
Загадочные миры Врубеля
Лекция «Загадочные миры Врубеля» 16+
Продолжительность: 1 час
О творчестве Михаила Врубеля написано множество книг, прочитано много лекций, сняты фильмы, сложены легенды. Настолько многогранный художник не может не привлекать внимание публики с самых разных сторон своего дарования, потому предстоящая встреча – еще один приятный повод познакомить слушателя с гением эпохи модерна.
Михаил Александрович Врубель – один из самых самобытных, загадочных, изящных художников русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ веков. Его дарование невозможно вместить в рамки какого-то одного направления: в нем сочетаются символизм, модерн, мотивы византийского и древнерусского искусства, личная мифология.
В ходе лекции мы рассмотрим творческий метод Врубеля от его ранних работ, созданных в период обучения в Академии художеств, киевских росписей, до создания знаменитых «Демонов», «Царевны-Лебедь», «Пана», монументальных композиций. Мы поговорим о художественном языке Врубеля: кристаллической технике живописи, сложном колорите, графичности и декоративности визуальной манеры, предвосхитившей эпоху модерна. Также мы посмотрим на его майолику, декоративно-прикладное творчество и монументальные работы, не упустив при этом рассказ о личной жизни художника и влиянии его драматичной судьбы на его искусство.
Спикер – Дарья Мамонова, историк искусства, художник, лектор, педагог, автор взрослых и детских образовательных программ в художественных музеях Москвы, ведущая мастер-классов по практическому изучению истории искусства и созданию живописи.
____________________________________
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
На территории Культурного центра «Москвич» отсутствуют парковочные места для посетителей. Пожалуйста, учитывайте это при планировании посещения мероприятий, чтобы заранее найти удобную вам перехватывающую парковку или воспользоваться общественным транспортом.
Организатор: КЦ «Москвич»
ОГРН: 1077764213097