Оставить отзыв

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА «РОССИЯНОЧКА»

11 августа 2022 года ушёл из жизни Рыжов Владимир Семёнович - руководитель фольклорного ансамбля «Россияночка».  

Осенью этого года коллективу исполнится 45 лет. Владимир Семёнович был его художественным руководителем, идейным вдохновителем, его сердцем и душой. «Россияночка» была для него не только работой, на которую он всегда шёл с огромным удовольствием, но и семьёй.

В 1977 году, на базе вновь построенного Дворца культуры автозавода им. Ленинского комсомола (АЗЛК), двумя выпускниками отделения народного хора Московского института культуры (МГИК), Мариной Ивановной и Владимиром Семёновичем Рыжовыми, был организован ансамбль.

В его состав вошли молодые талантливые девушки и парни - работники завода, приехавшие в Москву по комсомольским путевкам со всей России. 

За этот период в коллективе сменились четыре поколения участников. Под руководством Владимира Семёновича коллектив «Россияночка» стал официальным участником культурной  программы ХХII летней Олимпиады  в Москве, выступал на Международном  фестивале  фольклора, проводимом в рамках  Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.  Отдельные номера ансамбля включены в  киноантологию  «Фольклор народов  мира», организованную ЮНЕСКО.  С сольными концертами коллектив выступал на радио и ТВ, посетил с гастролями США, Мексику, Чили, Кубу, Италию, Францию, Германию, Чехословакию, Израиль и многие другие страны.

Ансамбль «Россияночка» был лауреатом многочисленных фольклорных фестивалей и конкурсов проводимых в Архангельской, Мурманской, Томской, Московской, Тверской, Пензенской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Курской областях, в Краснодарском и Красноярском краях России, в Республике КОМИ. Коллектив выступал на сценах Кремлевского Дворца Съездов, Рахманиновского зала Московской консерватории, Концертного зала им. Чайковского и др.  В 2012 году Приказом Министра культуры России ансамблю «Россияночка» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».

Владимир Семёнович обладал уникальным музыкальным талантом, он невероятно точно расшифровывал народные песни, услышанные в деревнях от истинных носителей фольклора, раскладывал их на партитуры и распевал в «Россияночке». Это был поистине уникальный материал. Владимир Семёнович посвятил коллективу большую часть своей жизни и результаты его деятельности говорят сами за себя. 

От всего коллектива «Культурного центра «Москвич» мы выражаем соболезнования родным и близким. За свою жизнь Владимир Семёнович сделал много того, что будет жить еще очень долго, сохраняя в памяти его доброе имя. 

Текст


Фото