Оставить отзыв

Сбор книг в рамках дня книгодарения

В рамках Международного дня книгодарения Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» соберут книги для школьников Донецкой и Луганской Народных Республик. Пункты сбора организовали в 56-ти московских библиотеках.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля более чем в 40 странах мира. В этот день люди делятся книгами с друзьями, родными, незнакомыми людьми, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы и благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Общероссийское общественно-государственное движением детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ «Движение Первых») совместно с Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» (ВОД «Волонтёры культуры») при поддержке Объединенных культурных центров г. Москвы проводят Международный день книгодарения в столице.

В 63 школьных библиотеках Луганской Республики и Донецкой Республики есть потребность в книгах классической литературе.

Сегодня участники Движений уже привезли книги в первую в России SMART-библиотеку имени Анны Ахматовой (г. Москва). Среди произведений – «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, рассказы А.П. Чехова и другие известные произведения русских классиков.

К акции может присоединиться любой желающий. Книги должны быть новыми или в очень хорошем состоянии. Список необходимой литературы и пункты сбора в Москве можно найти по ссылке.

Текст


Фото