Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент
Обычная версия
Оставить отзыв

Мэр Москвы Сергей Собянин официально открыл Культурный центр «Москвич»

«В своё время социальная инфраструктура завода АЗЛК была передана на баланс города. Недавно мы полностью восстановили стадион «Москвич», а сегодня после капитального ремонта открываем исторический культурный центр «Москвич», который уже почти полвека является крупнейшим учреждением культуры юго-востока столицы», – отметил мэр Сергей Собянин, подчеркивая важность культурного объекта для города.

Культурный центр «Москвич» был построен в 1977 г. по проекту архитекторов К. Шехояна, И. Каменского, Д. Король и Н. Тарасенко – в стиле советского модернизма. Изначально, это был Дворец Культуры Автомобильного завода им. Ленинского комсомола (АЗЛК). Для работников завода, их детей и внуков действовали многочисленные клубы по интересам, кружки и коллективы творческой самодеятельности, часть из которых продолжает свою деятельность и по сей день. С 2007 г. здание перешло в собственность города Москвы и стало именоваться «Культурный центр «Москвич». 

В 2019 году было принято решение начать масштабный капитальный ремонт, в ходе которого были обновлены все ключевые элементы культурного центра: от кровли и фасадов до внутренних помещений и инженерных коммуникаций. Были заменены окна и витражи, а главное — установлено новейшее театральное и концертное оборудование, включающее сотни единиц современной техники, в том числе системы управления сценической механикой и постановками, передовое звуковое и световое оборудование, театральные прожекторы и светодиодные экраны.

Проведена реставрация исторического барельефа на стене главного фойе на втором этаже КЦ, изображающего автомобиль «Москвич», Луну с гербом СССР и трех граций, держащих в руках книгу, арфу и палитру художника.

«Сегодня историческое событие культурной жизни - реконструировали и запустили Дворец культуры, который 50 лет радует москвичей, работников культуры, является главным центром юго-востока столицы. Надеюсь, что москвичам и тем, кто здесь занимается я понравятся новые возможности и новые технологии», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Обновленный КЦ «Москвич» готов предложить современные пространства для проведения культурных мероприятий любого масштаба и формата! После капитального ремонта «Москвич» располагает четырьмя современными залами: большой театрально-концертный зал на 1101 место, малый концертный зал на 200 мест, зал-трансформер на 48 мест и стильный зал «Лофт». Кроме того, для удобства и комфорта посетителей в Культурном центре предусмотрены несколько хореографических и многофункциональных залов, просторные фойе, удобные гримёрные комнаты, специальные помещения для хранения костюмов и декораций, а также уютные зоны отдыха и гардероб.

Прилегающую к зданию территорию благоустроили. Перед зданием организована пешеходная площадь со сквером и местами для отдыха, а во внутреннем дворе – комфортное пространство для организации мероприятий под открытым небом.

Сегодня Культурный центр «Москвич» — это дом для 37 творческих студий и коллективов, раскрывающих таланты в самых разных направлениях. В планах на 2025 год — расширение творческой семьи за счёт новых студий, в том числе для участников программы «Московское долголетие». 

Культурный центр «Москвич» уже ждет вас! Приходите и открывайте мир творчества и вдохновения вместе с нами!

 

Фото

Тори Соколова

Галерея

Search icon